L'equipe du 14eme Festival de cinema DU GRAIN A DEMOUDRE

Celles et ceux qui font le festival avec les jeunes organisateurs

Les jeunes organisateurs :


Ambre Flaman

Ambre Flaman, 16 ans


Ariane Fontaine

Ariane Fontaine, 20 ans


Baptiste Glugéry

Baptiste Glugéry, 21 ans


Caroline Flaman

Caroline Flaman, 20 ans


Clément Pille

Clément Pille, 17 ans


Emeline desmarel

Emeline desmarel, 17 ans


Flavien vauchel

Flavien vauchel,, 15 ans


Gregory Lefebvre

Grégory Lefèbvre, 17 ans


Josépha Caumont

Josépha Caumont, 13 ans


Lucas Hauchard

Lucas Hauchard, 22 ans


Mathilde Colleter

Mathilde Colleter, 20 ans


Mélanie Palfray

Mélanie Palfray, 16 ans


Rowan Collard

Rowan Collard, 14 ans


Tao Grammont

Tao Grammont, 13 ans



Antoine Houlbreque

Antoine Houlbreque,
17 ans

Arnaud Desmarel

Arnaud Desmarel, 16 ans

Camille Heude

Camille Heude, 14 ans

Clémence Burel

Clémence Burel, 17 ans

Duncan Chevalier

Duncan Chevalier, 18 ans

Eva Palfray

Eva Palfray, 15 ans

Georges Hauchard

Georges Hauchard, 19 ans

Isis Gosselin

Isis Gosselin, 20 ans

Killyan Preterre

Killyan Preterre, 14 ans

Lucien Morineau

Lucien Morineau, 18 ans

Maxym Hapdey

Maxym Hapdey, 17 ans

Raffael Clugery

Raffael Clugéry, 17 ans

Siegfried Lefez

Siegfried Lefez, 20 ans

avec la participation et le soutien de Valentine Mollero, Juliette Mollero, Fabien Corbelin.


L'equipe des professionnels :


William Tasse, responsable de la coordination du festival

Eloïse Oger, assistante de production

Jocelyne Valet, secrétaire comptable

Claire Boucher, chargée des relations presse

David Antonio Loureiro, réalisateur, webmaster et plasticien

Sabine Turpin, graphiste

Mathilde Delahaye, graphiste et photographe

Steve Baker, dessinateur

Pierre Richards, metteur en scène

Ghislaine Lazare, traductrice

Jean-Marie Châtelier, réalisateur

Florence Brochoire, réalisatrice

Lucas Hauchard, photographe

 



Les membres du conseil d'administration :

 

Laurent Cuillier, président (chargé de communication)

Baptiste Clugéry, président (étudiant)

Kévin Morvan, vice président, (étudiant)

Cathy Vigier, vice présidente (assistante maternelle)

Michel Joste, trésorier (professeur de lettres)

Véronique Fontaine, secrétaire (Conseillère d'orientation psychologue)

Michèle Brier (professeur de lycée professionnel)

Chloé Cassard (étudiante)

Eric Charnay (cadre commercial)

Mathilde Colleter (étudiante)

Mélanie Dinoir (animatrice)

Céline Girout (chargée d'accueil et programmation jeune public au cinéma Le Studio)

Isis Gosselin (étudiante)

Myriam Gosselin (mère au foyer)

Jany Grou (professeur des écoles)

Lucas Hauchard (étudiant)

Martine Lair (professeur des écoles)

Siegfried Lefez (étudiant)

Bernard Meley (professeur d'anglais)

Brice Rémond (étudiant)

Aurélie Renou (chargée de communication)

Juliette Vigier (étudiante)

 



Les intervenants du festival :

 

Jean-Carl Feldis, association Théôrêma

Marc Henri Boulier et Vincent Hilary, de l'association Cellofan

Lucie Hardoin et Ronan Cabon, association Feuille en Herbe

Brice Rémond, sensibilisation aux techniques de cinéma

David Antonio Loureiro, réalisateur

Jean-David Izambard, scénariste et réalisateur



Les benevoles :

 

Simon Autechaud
Laura Carpentier
Mickael Kuhn
Jade Duprès
Marine Richard