Programme du 14ème Festival en un clin d'oeil


Pour consulter en détail le programme du 14ème festival de cinéma DU GRAIN À DÉMOUDRE, cliquez sur les titres...

>> Télécharger le programme du Festival <<


Samedi 16 novembre

19h30

Cérémonie d'ouverture (ECPC, Gonfreville l'Orcher)


21h

Ciné-concert : Zone Libre revisite 2001 (ECPC de Gonfreville l’Orcher)


Dimanche 17 novembre

11h

Monstres pas si monstrueux ! / à partir de 5 ans (ECPC, Gonfreville l’Orcher) 

11h

Ateliers enfants / à partir de 3 ans (ECPC, Gonfreville l’Orcher) 

16h

Ciné-concert : Le petit monde, Léo Lionni / à partir de 2 ans (ECPC de Gonfreville l’Orcher) 

16h à 18h

Ateliers enfants / à partir de 6 ans (ECPC, Gonfreville l’Orcher)

18h

Matilda / à partir de 8 ans (ECPC de Gonfreville l’Orcher)

18h

Drive-in « Misery » / à partir de 12 ans (Le Tétris, le Havre)


Lundi 18 novembre

9h/10h15 

L’atelier enchanté / à partir de 2 ans (Le Studio, Le Havre) 

9h

Princess Bride / à partir de 7 ans (La Forge, Harfleur) 

10h

Princess Bride / à partir de 7 ans (ECPC, Gonfreville l’Orcher) 

13h30

L’Histoire sans fin / à partir de 9 ans (ECPC, Gonfreville l’Orcher)

14h

L’Histoire sans fin / à partir de 9 ans (La Forge, Harfleur) 

14h

Kérity, la maison des Contes / à partir de 5 ans (Le Studio, Le Havre) 

17h

Atelier de découverte de l’audiodescription (ECPC, Gonfreville l’Orcher) 

20h30

John Arthur  Geall (La promesse) – Mois du film documentaire (ECPC, Gonfreville l’Orcher)


MArdi 19 novembre

9h/10h15

L’atelier enchanté / à partir de 2 ans (Le Studio, Le Havre) 

9h15

La petite fabrique du monde / à partir de 2 ans (La Forge, Harfleur)

10h

La petite fabrique du monde / à partir de 2 ans (ECPC, Gonfreville l’Orcher)

13h30

Kérity, la maison des Contes / à partir de 5 ans (ECPC, Gonfreville l’Orcher)

14h

Kérity, la maison des Contes / à partir de 5 ans (La Forge, Harfleur)

14h

Kérity, la maison des Contes / à partir de 5 ans (Le Studio, Le Havre) 

20h

Soirée du court métrage - programme 1 (ECPC, Gonfreville l’Orcher)

22h

Soirée du court métrage - programme 2 (ECPC, Gonfreville l’Orcher)


Mercredi 20 novembre

10h

Max et les Maximonstres / à partir de 5 ans (ECPC, Gonfreville l’Orcher) 

13h30 à 16h30

13h30

La part des ténèbres + discussion / à partir de 14 ans (Maison de l’Etudiant, Le Havre)

16h30 à 18h30 

Ateliers : Maquillage, Mash up, Incrustation (ECPC, Gonfreville l’Orcher)

17h

Labomatic 1 : programme de courts métrages (ECPC, Gonfreville l’Orcher)

19h

Labomatic 2 : programme de courts métrages (ECPC, Gonfreville l’Orcher)

20h30

Soirée CLIP avec We love Le Havre (ECPC, Gonfreville l’Orcher)


Jeudi 21 novembre

10h

Brendan et le secret de Kells / à partir de 10 ans (ECPC, Gonfreville l’Orcher) 

10h

Brendan et le secret de Kells / à partir de  10 ans (Le Sirius, Le Havre) 

13h30

Le Magnifique / à partir de 12 ans (ECPC, Gonfreville l’Orcher) 

14h

Le Gone du Chaâba / à partir de 12 ans (Le Sirius, Le Havre) 

16h/19h

20h30

Leviathan (ECPC, Gonfreville l’Orcher)


Vendredi 22 novembre

9h30

Boulevard du Crépuscule + discussion / à partir de 14 ans (ECPC, Gonfreville l’Orcher)

13h30

Shining + discussion / à partir de 14 ans (ECPC, Gonfreville l’Orcher) 

17h

Projection/ Concours Films de BAC (ECPC, Gonfreville l’Orcher)

19h

Labomatic 3 : programme de courts métrages  (ECPC, Gonfreville l’Orcher)

21h

Films en compétition : Prora + Arcadia (ECPC, Gonfreville l’Orcher)


Samedi 23 novembre

10h

11h

Labomatic 1 : programme de courts métrages (ECPC, Gonfreville l’Orcher)

14h

Films en compétition : Electric Indigo + Old Stock (ECPC, Gonfreville l’Orcher)

16h

Labomatic 2: programme de courts métrages (ECPC, Gonfreville l’Orcher)

16h à 18h

Atelier Mash up (ECPC, Gonfreville l’Orcher)

17h

Labomatic 3 : programme de courts métrages (ECPC Gonfreville l’Orcher)

18h

20h30


Dimanche 24 novembre

10h

Films en compétition  : The devil + The lunchbox (ECPC, Gonfreville l’Orcher)

15h

Clôture du festival : Images d'archives + Le Bruges (ECPC, Gonfreville l’Orcher)


17h

Remise des prix (ECPC, Gonfreville l’Orcher)

18h

Final Cut : Ladies and Gentlemen (ECPC, Gonfreville l’Orcher)